Могу ли я потребовать замену телефона на новый?

В мае 15года был куплен телефон,в апреле 16стал сильно греться и мало держать заряд. Обратились по гарантии на ремонт. Через неделю телефон вернули с пометкой,что заменили в нем. В магазине не дали проверить так как телефон сел,в начале он не грелся. Но после двух недель после ремонта вновь начал греться. Могу ли я потребовать замену телефона на новый?

, Инна, г. Тула
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна!

В Вашем случае можно требовать замены телефона в связи с существенным недостатком в товаре в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Закон «О защите прав потребителей»
часть 1 ст.18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;