Когда сгорит судимость, если мне только выписали штраф?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, когда у меня сгорит судимость за кражу, у меня было уголовное дело, выписали только штраф 5 тысяч рублей, условного срока нет.

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете: "хотела бы узнать, когда у меня сгорит судимость за кражу, у меня было уголовное дело, выписали только штраф 5 тысяч рублей, условного срока нет". В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении одного года со дня исполнения наказания в отношении лиц, осужденных к штрафу или иным равнозначным наказаниям. Иными словами, судимость будет погашена в течение года после уплаты штрафа. Срок исчисляется со дня уплаты штрафа.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда у меня сгорит судимость за кражу, у меня было уголовное дело, выписали только штраф 5 тысяч рублей, условного срока нет.
Оксана

Оксана,

судимость автоматически погасится через год после уплаты штрафа.

Но сведения о ней останутся в базе данных МВД практически пожизненно (до достижения Вами возраста 80-ти лет).

УК РФ, Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;