Стоит ли мне продолжать процесс или есть смысл отозвать исковые требования?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: Была открыта кредитная карта 8 лет назад, считала, что все обязательства по ней исполнены.В конце 2015 г. мне позвонили из коллекторского агентства с информацией по имеющемуся долгу. Взяла выписку в отделении банка (причем банк, которому я теперь должна называется иначе, т.к. он стал правоприемником того банка с которым у меня был договор), оказалось действительно есть задолженность. На вопрос откуда она такая сумма (порядка 15 т.р.) сказано из штрафов и пенни за эти годы. В целом, на момент получения мной выписки и последнего платежа, который был в 2011 году прошло более трех лет, я предположила, что прошли сроки исковой давности, причем в агентстве со мной согласились, но оплатить все-таки попросили. Мне порекомендовали самой подать иск к банку. Но в ходе разбирательства выяснилось, что иск подан не к тому ответчику, написала заявление о смене ответчика, его отклонили и дали время на уточнение исковых требований. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне продолжать процесс или есть смысл отозвать исковые требования, т.к. в связи с ограниченностью во времени не смогла собрать доказательную базу о том, что один банк стал другим, также у меня с новым ответчиком не было досудебного урегулирования, а также не сохранились чеки, подтверждающих оплату. Заранее спасибо!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Наталья, т.к. в Вашем случае срок исковой давности истек, то требовать оплату они могут безсловно, но при обращении в суд (чего как правило коллекторы не делают) Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано.

Подскажите пожалуйста, стоит ли мне продолжать процесс или есть смысл отозвать исковые требования, т.к. в связи с ограниченностью во времени не смогла собрать доказательную базу о том, что один банк стал другим, также у меня с новым ответчиком не было досудебного урегулирования, а также не сохранились чеки, подтверждающих оплату.
наталья

Суд Вам вернет документы, в связи с тем, что в указанные сроки не будут устранены нарушения, но это не лишает Вас права при наличии полного пакета документов предъявить иск снова