Положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Добрый день! Я официально устроилась на новую работу 14.04.2016 г. и буквально через неделю узнала, что беременна. В декрет (отпуск по беременности и родам) по моим подсчетам уходить 02.10.2016 г. , т.е. не успею отработать даже 6 месяцев. Недавно узнала, что я имею право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском 28 календарных дней, даже с учетом того, что стаж на последнем месте работы менее 6 месяцев. Так ли это? Хотела бы воспользоваться этим правом, т.к. беременность протекает не легко. Заранее спасибо!

, Карина, г. Пятигорск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ: «До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. То есть согласно данной норме закона вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 28 календарных дней.