Может ли быть сокращен работающий инвалид 2 группы?

Я работающий пенсионер инвалид 2 группы 65 лет ,всю жизнь проработал электриком имею опыт,стаж,знания в профессии больше 30 лет,жена пенсионерка младший сын 20 лет учится очно в институте и находится на моем иждивении.Последние пол года были приняты в нашу организацию новые сотрудники двое электриков с 2 месячными курсами и без опыта работы и особых знаний даже начальных,в конце апреля 2016 года издали приказ с новым штатным расписанием, где нет моей должности электрика и объявили, что она сокращается. В данный момент мне дают подписывать уведомление о сокращении под роспись,подскажите могут ли сокращать инвалида и делают ли они это законно? я не согласен с увольнением и не хочу подписывать уведомление

, Виктор Валентинович, г. Кисловодск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, К сожалению увольнение работника инвалида по сокращению допустимо, если не было нарушений в процедуре увольнения (ст.81 ТК РФ) и были соблюдены все условия, что установлены законом.

Преимущественное право закрепляется за работником при следующих условиях:
Получение инвалидности (проф/болезни либо увечья) в процессе работы у данного работодателя. Ст.179 ТК РФ.
Более высокая квалификация и производительность труда (в сравнении с иными сотрудниками).Наличие иждивенцев (2 и более).
Отсутствие в семье лиц, получающих доход.
Инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий по защите Отечества.
Лица, участвовавшие в устранении последствий на ЧАЭС и получившие/перенесшие в связи с этим определенные заболевания, а также инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Лица, получившие дозу облучения свыше 25 бэр при радиационном воздействии после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Учитывая указанное Вами выше, процедура сокращения, работодателем будет нарушена и Вы в судебном порядке восстановитесь на работе.

Уведомление не подписывать оснований нет, составят акт об отказе в получении его.