С какой суммы будет происходить удержание средств в счет задолженности?

Если получаю зарплату и пенсию удержания должны производиться с каждого дохода по полсуммы(с каждого дохода по 50%) или в общей сумме 50%, то есть 25% с зарплаты + 25% с пенсии итого общее удержание не более 50%? никак не могу найти ответ, если с доходов будут удерживать не более 50% то в общей сумме получается 100% Пожалуйста поясните как все же правильней?

, Софья, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если получаю зарплату и пенсию удержания должны производиться с каждого дохода по полсуммы(с каждого дохода по 50%) или в общей сумме 50%, то есть 25% с зарплаты + 25% с пенсии итого общее удержание не более 50%?

Удержания в данном случае будут производиться в размере 50% как с пенсии, так и из з/п. Т.е. половину з/п, и половину пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Софья
Клиент, г. Москва

если удержания с каждого дохода по 50%, то с пенсии остается меньше прожиточного минимума, пенсию получаю к примеру 12т.р. половину удержат на руки остается 6т.р.,а прожиточный минимум 16т.р. на работающего и 14т.р. на пенсионера, при том,что квартплата выше оставшейся суммы пенсии.Могу ли написать в суд или приставам,чтобы вычеты производились с доходов по 20-25%? ведь жить то на что то тоже надо, как лучшек правильно сделать и если можно дайте образец как надо делать

Могу ли написать в суд или приставам, чтобы вычеты производились с доходов по 20-25%? ведь жить то на что то тоже надо, как лучшек правильно сделать и если можно дайте образец как надо делать
Софья

В данном случае должен учитываться также факт остатка после удержания также из з/п, а не только лишь из пенсии. Если только с вашей пенсии остается менее прожиточного минимума, а с з/п нет, то суд вряд ли удовлетворит заявление .

Если после удержания как из пенсии так и из з/п у вас остается сумма менее прожиточного минимума, то есть небольшой шанс снизить размер удержаний.

В таком случае следует обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному производству.

Образец заявления вы можете заказать в разделе «Документы», либо обратившись к любому юристу на сайте.