К какому виду ответственности следует привлечь?

Юрисконсульт 2 категории юридического отдела завода приказом заместителя директора завода была переведена во время ее трудового отпуска юрисконсультом 1 категории в бюро договоров. Она обратилась в комиссию по трудовым спорам с жалобой о восстановлении на прежнем рабочем месте, взыскании заработной платы за время выполнения нижеоплачиваемой работы и материальном возмещении морального вреда . Суд удовлетворил требования ее в полном объеме. Можно ли привлечь заместителя директора к ответственности, и если да, то к какому виду ответственности

, екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете: "Она обратилась в комиссию по трудовым спорам… Суд удовлетворил требования ее в полном объеме". Так куда она обратилась, в комиссию по трудовым спорам или в суд?

Так или иначе, нарушение трудовой дисциплины (кем бы оно не совершалось), может повлечь дисциплинарную ответственность, если не содержит уголовно-наказуемого деяния. В Вашем случае заместителя директора можно в порядке дисциплинарной ответственности по основаниям п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за однократное грубое нарушение руководителем организации, его заместителем своих трудовых обязанностей — уволить с работы. Понятие «грубое нарушение» относительное. Поэтому к нему могут быть применены иные меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор (см. ст. 192 ТК РФ).

Признаков преступления из содержания Вашего вопроса в деянии зам. директора не усматриваются.