Как лучше поступить, чтобы в будущем получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Мой молодой человек гражданин Украины, а ближайшее время собирается приехать в РФ, хочет получить гражданство РФ в будущем. Знаем, что его нахождение тут не может быть более 90 дней. На Украине его призывают на службу, он категорически не хочет служить в армии Украины. Как лучше нам поступить, чтобы в будущем он смог получить гражданство РФ при этом не покидая РФ более с момента въезда? Какие документы нужны? Что сказать/написать в миграционке на границе Украины с Россией?

, Влада, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Влада!

Оптимальней получить временное убежище на территории Российской Федерации и подавать на гражданство Российской Федерации через участие в программе переселения соотечественников, либо как носитель русского языка.