Обязан ли сотрудник ТСЖ предоставлять копию актов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,после затопления квартиры было составлено комиссией Тсж ряд актов. Спустя месяц ко мне приходит сотрудник Тсж с уведомлением о задолженности по коммунальным услугам и без моего разрешения начинает фотографировать квартиру с целью составления акта о просушке помещения. Я отказалась составлять этот акт,так как не видела в нем никакой необходимости ( ранее вызывала экспертизу и была составлена смета нанесенного ущерба) .спустя полгода, на втором судебном заседании ответчик приносит этот самый акт и просит приобщить к делу. У меня возникает такой вопрос -обязана ли была сотрудник Тсж уведомить меня о составлении этого акта и предоставить мне копию ?на нем написано, что я отказалась подписывать данный акт, хотя в принципе не знала о его существовании.

И еще, обязаны ли Тсж уведомлять звонком или в писеменной

форме о том, что должна прийти комиссия для составления акта?

Заранее спасибо за ответ!

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изначально вы не обязаны были впускать представителя ТСЖ к себе в квартиру для составления непонятного акта. Приобщить к материалам дела данный акт суд может однако вам следует обратить внимание суда на тот факт, что отсутствуют доказательства того, что вы приглашались для составления акта. Надпись что вы отказались от подписания ни о чем не говорит, так как сам акт мог быть составлен где-то в кабинете ТСЖ. Ходатайствуйте перед судом чтобы были вызваны в качестве свидетелей лица указанные в акте и задайте им вопросы чтобы они не смогли пояснить что акт составлялся у вас в квартире. В итоге суд не примет данный акт в качестве доказательства.

С уважением Александр