Какой диплом я получу: диплом специалиста или бакалавра, если в ВУЗ-е специалитета нет?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. Я проучилась в ВУЗ-е на специалитете 5 лет, успешно сдала гос.экзамены, то есть полностью закрыла учебный план, не имея задолженностей, вся программа специалитета полностью пройдена. Но защита диплома по личным обстоятельствам была отложена на год. Сейчас в ВУЗ-е специалитета нет, только бакалавриат и магистратура. Подскажите, пожалуйста, какой диплом будет выдан после защиты, бакалавра или все же специалиста?

Заранее спасибо за ответ.

, Маргарита Ярмак, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я проучилась в ВУЗ-е на специалитете 5 лет, успешно сдала гос.экзамены, то есть полностью закрыла учебный план, не имея задолженностей, вся программа специалитета полностью пройдена. Но защита диплома по личным обстоятельствам была отложена на год. Сейчас в ВУЗ-е специалитета нет, только бакалавриат и магистратура. Подскажите, пожалуйста, какой диплом будет выдан после защиты, бакалавра или все же специалиста?
Маргарита

Добрый день!

Маргарита, прямого ответа на Ваш вопрос мы не найдем.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,программам специалитета и программам магистратуры»

п. 42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой аттестациипо желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, Маргарита, Вы восстанавливаетесь не для продолжения обучения на специалитете, которого уже нет в вузе, а для повторного прохождения государственной итоговой аттестации (защиты диплома специалиста). Исходя из вышеизложенного, Вам, по итогам успешной защиты дипломной работы, должны выдать диплом специалиста.

Удачи Вам!