Имею ли я какое нибудь право на наследство?

добрый день, вопрос касается наследства, подскажите пожалуйста, умер мой отец, с момента смерти уже прошло 7лет, к сожалению в наследство ни кто не вступил, нас двое детей, жилье скорей всего муниципальное, так как отец был шахтером и ему выделили в 80х годах жилье. сейчас этот дом стоит под снос и расселение, администрация начала искать что, где и когда, какие мои действия и на что я имею права и имею ли вообще...? Благодарю за ответ, Ксения.

, Ксения, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, Вам в первую очередь необходимо понять, какое наследство есть. Если недвижимость была в собственности у отца, то права должны быть зарегистрированы. Информацию можно посмотреть на сайте Росреестра, или заказать выписку из ЕГРП.

Муниципальная квартира не является наследством.

Если Ваш отец действительно оформил жилье в собственность, тогда можно подумать о способе оформления наследства. Предполагаю, что проще всего будет вариант — в суде установить факт принятия наследства.