Нанесение телесных повреждений средней степени тяжести, сотрясение головного мозга

Моему сыну 17лет.он заступился за девушку и ударил парня по лицу. Сейчас этот парень лежит в неврологии якобы сотрясение головного мозга. При этом происшествии были свидетели и видели как это все произошло. Что грозит моему сыну за этот поступок?

, балдина светлана, рп. Балаганск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Нанесение телесных повреждений средней степени тяжести
балдина светлана

Сотрясение головного мозга при всём желании не является «телесными повреждениями средней тяжести». Это не влечет расстройства здоровья, а следовательно, при отсутствии иных последствий в виде травм и т. п. в данном случае имеет место ч. 1 ст. 116 УК РФ, которую может возбудить мировой суд, после подачи туда соответствующего заявления пострадавшим лицом. Санкция за совершение указанного преступления — штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев. Лишения свободы указанная статья в качестве санкции не предусматривает.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Квалифицирующим признаком тяжести вреда, причиненного здоровью, в Вашем случае будет являться длительность расстройства здоровья.
В отношении средней тяжести вреда здоровью — временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
В отношении легкого вреда здоровью — временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).