Какой день считается днем увольнения работника?

Работник был уволен по п. 4 ст. 83 ТК РФ. Приговор по данному делу вступил в силу 30 октября. Работодатель издал приказ об увольнении работника 1 ноября. Какой день следует считать днем увольнения работника?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно 84. 1 трудового кодекса, прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы.

В вашем случае, днем увольнения работника считается день вступления приговора суда в законную силу. День вступления приговора суда в законную силу, происходит за последним днем когда приговор суда должен вступить в законную силу. То есть если приговор суда вступил в законную силу 30 октября, то работодатель правильно издал приказ об увольнении 1 ноября.