Можно ли повлиять на недобросовестного работодателя?

Работодатель предложил работнику написать по собственному или по соглашению без выплат (в компании сокращение и другие сотрудники это могут подтвердить). Работник отказался писать по собственному, работодатель предложил выплату в размере одного оклада (но это меньше, чем вся зп). Работник предложил два оклада (т.к. на иждивении ребенок, а уволиться предлагают меньше, чем через неделю). В итоге работодатель встал в позу и говорит, тогда дорабатывай до конца срока договора (заканчивается через 2 месяца) за чистый оклад. В договоре и вправду не прописаны доп.премии (гсм и бонус за выполнение kpi; в старом договоре были, в новый их просто не перенесли), но выплачивались они всегда стабильно.

Так понимаю, что выхода нет - только дорабатывать за чистый оклад или увольняться теперь уже без компенсаций? Доказать что-либо не реально в этом случае? Обращаться в какие-либо инстанции и суды тоже вряд ли поможет? Или можно как-то повлиять на недобросовестного работодателя?

, Игорь, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.