Имею ли я право разделить неиспользованную часть отпуска на две части?

Неиспользованная часть очередного отпуска за 2015 год перенесена в соответствии с утвержденным графиком на май 2016 года в количестве 9 дней. Имею ли я право разделить эти 9 дней: 4 дня взять в начале мая месяца с 4 мая и 5 дней в конце мая месяца с 23 мая? Работодатель возражает.

, Татьяна, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никаких ограничений ТК РФ не установлено. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни — частями любой продолжительности, в том числе и по 1 дню, если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу

Если работодатель пойдет на встречу то можно, пи этом работодатель учитывает график отпусков