Как вернуть зарплату, если работодатель пропал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть зарплату если 3 месяца уже прошло? Работодателе не выплатил мне зарплату за 2,5 месяца в размере почти 100тысяч и протянул ,что 3 месяца прошло, что делать? Не платил ссылаясь на долги перед коллекторами а потом и вообще перестал отвечать и появляться на работе

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы в настоящее время работаете?

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Да, посколько надо платить ипотеку

В данном случае 3 месяца о которых вы думаете не считаются в срок.

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2006 N 63), где подчеркнуто, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования. В этом случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.Таким образом, можно заключить, что если трудовой договор прекращен, прошел срок в три месяца, оговоренный ст. 392 ТК РФ, то работнику могут отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.