Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска до декрета?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду беременна на пятом месяце, хочу взять до декретный отпуск отработала три месяца, может ли руководство мне отказать???

Уточнение от клиента

А мне отказало начальство, как быть???

, Алена,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Вы имеете в виду — получить очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам?

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

А мне отказла, что делать???
Алена

Отказ письменный? Можете пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Алена
Клиент

А мне начальство сказало что нет такого я могу взять за свой счет только, как мне быть?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю воспитателем в детском саду беременна на пятом месяце, хочу взять до декретный отпуск отработала три месяца, может ли руководство мне отказать???
Алена

Добрый день!

Алена, не может! В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам!

Алена
Клиент

А мне отказла, что делать???

Алена
Клиент

А сколько дней положено? и не зависит то что я всего три месяца работаю??