Какие налоги должно будет уплатить физлицо в случае продажи нежилого помещения?

Физическое лицо (не ИП) владеет с 1998 нежилым помещением. Все это время помещение по договору безвозмездного пользования использовалось коммерческой организацией. Какие налоги должно будет уплатить физлицо в случае продажи им этого помещения?

Уточнение от клиента

Помещение приобреталось как жилая квартира. В 2008 переведено из жилого фонда.

Вопрос: Возникает ли НДФЛ?

, Андрей, г. Нижний Тагил
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 155 НК РФ особенности определения налоговой базы при передаче прав на нежилые помещения не установлены.Вместе с тем, в Постановлении ВАС РФ указано, что имущественные права на недвижимое имущество и на имущество, перечисленное в пункте 3 статьи 155 Кодекса, отнесены к одному виду объектов гражданских прав и их правовой режим применительно к вопросам исчисления НДС, в случае если законодательство о налогах и сборах не установило исключений, должен определяться одинаково. Следовательно, при отсутствии специального порядка определения налоговой базы для случаев реализации имущественных прав на нежилые помещения НДС следует исчислять в порядке, установленном пунктом 3 статьи 155 Кодекса, то есть с разницы между ценой реализации имущественных прав с учетом налога и ценой их приобретения.

какой договор был заключен с организацией, платила ли она за вас налоги, как налоговый агент удерживая с арендной платы ндфл?