О дополнительном отпуске за ненормированный служебный день сотрудникам ОВД РФ

Добрый день, уважаемые юристы! Наш коллектив очень интересует следующий вопрос: отделению ГИБДД ОМВД России по городскому округу "Охинский" Сахалинской области отказывают в предоставлении дополнительных дней к отпуску в количестве 7 дней по приказу МВД РФ 849 от 06 сентября 2012 года. Штатная численность нашего отделения 12 человек, в том числе группа дпс из пяти сотрудников, соответственно цафап и отдела информационного обеспечения не имеет!

, Ветошкина Надежда Александровна, г. Оха
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро! Кроме Приказа, указанного Вами, также есть

ст.101 ТК РФ Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к
выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них
продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с
ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором,
соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом
мнения представительного органа работников.
Ст119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в
федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами
Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях
субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов
государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных
учреждениях нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления.

Вам должны предоставить доп. отпуск, если у Вас имеется переработка Ваши должности, также имеются в соответствующем Перечне к Приказу.

Штатная численность нашего отделения 12 человек, в том числе группа дпс из пяти сотрудников, соответственно цафап и отдела информационного обеспечения не имеет!
Ветошкина Надежда Александровна

В Перечень Приказа не попадают только 5 сотрудников ДПС, а остальным доп.отпуск положен…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда Александровна.

Как я понимаю, Вы не входите в указанный в приказе Перечень, поэтому Вам не положен дополнительный отпуск по указанному основанию.

Эти же нормы прописаны и в Федеральном законе О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Служебное время
5. Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности старшего и высшего начальствующего состава. Правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения ненормированный служебный день может устанавливаться для сотрудников, замещающих иные должности в органах внутренних дел, в соответствии с утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел перечнем должностей в органах внутренних дел, что указывается в контракте. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.
Приложение
к приказу МВД России
от 06.09.2012 N 849
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ РЯДОВОГО СОСТАВА, МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО
НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА, ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ КОТОРЫХ СОТРУДНИКАМ
ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОЖЕТ
УСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕНОРМИРОВАННЫЙ СЛУЖЕБНЫЙ ДЕНЬ
подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России на региональном уровне (за исключением строевых подразделений ДПС, центров (групп) автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, отделов информационного обеспечения ГИБДД, а также межрайонных отделов информационного обеспечения ГИБДД);

Таким образом, если у Вас не установлен ненормированный рабочий день, то Вам дополнительный отпуск по указанному основанию не предоставляется.

С уважением! Г.А. Кураев

Проясню свой ответ.

Я полагаю, что Вы не являетесь подразделением по обеспечению безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России на региональном уровне, а относитесь к строевым подразделениям ГИБДД.

Буду признателен если коллеги меня поправят

С уважением! Г.А. Кураев

не будет отнесено к структуре территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне — xn--80aa3bdiw8c.xn--p1ai/photo/119-0-322-3?1404280092В том случае, если Ваше подразделение входит в структуру районного или иного звена — тогда отказ в отпуске будет обоснованным.
Петров Михаил Игоревич

Пусть не строевое подразделение, но к подразделениям по обеспечению безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России на региональном уровне ведь все равно не относится.

В чем же моя неправота по существу ответа?

Очевидно, что отпуск не положен, что тут неясного?

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А чем мотивирован данный отказ? Действие названного Вами приказа распространяется на сотрудников

подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России на региональном уровне (за исключением строевых подразделений ДПС, центров (групп) автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, отделов информационного обеспечения ГИБДД, а также межрайонных отделов информационного обеспечения ГИБДД);
подразделением по обеспечению безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России на региональном уровне, а относитесь к строевым подразделениям ГИБДД
Кураев Геннадий Александрович

Вот тут как раз и не соглашусь.

Согласно приказу МВД РФ от 27 июня 2003 г. N 486 ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОМ ПОСТРОЕНИИ СТРОЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГИБДД

1. Строевыми подразделениями Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской
Федерации<*> являются:
полки, батальоны, роты, взводы дорожно-патрульной службы ГИБДД<*>;
— <*> Далее — подразделения ДПС. В составе отделов,
отделений внутренних дел районов, городов, районов в городах или иных муниципальных образований допускается создание групп ДПС.
специализированные батальоны, роты, взводы дорожно-патрульной службы
ГИБДД оперативного реагирования<*>;
специализированные батальоны, роты, взводы ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

И как совершенно верно заметил коллега, право на отпуск должно быть реализовано всеми сотрудниками отделения за исключением

группа дпс из пяти сотрудников, соответственно цафап и отдела информационного обеспечения не имеет!
Ветошкина Надежда Александровна

Именно эти пять человек отнесены к строевым подразделениям ГИБДД.

Оставшиеся сотрудники имеют право на дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 53 и частью 5 статьи 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и положениямиприказа МВД России от 06.09.2012 N 849 «О дополнительном отпуске за ненормированный служебный день сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

Отказ в его предоставлении может быть обжалован в судебном порядке.

на дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 53 и частью 5 статьи 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и положениями
Петров Михаил Игоревич

Единственное какое может быть обоснование отказа — так это ссылка на приказ МВД РФ от 30 апреля 2011 года N 333 О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России, в соответствии с приложением 6 и 7 которого,

отделению ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Охинский» Сахалинской области
Ветошкина Надежда Александровна

не будет отнесено к структуре территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне — xn--80aa3bdiw8c.xn--p1ai/photo/119-0-322-3?1404280092

В том случае, если Ваше подразделение входит в структуру районного или иного звена — тогда отказ в отпуске будет обоснованным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Отказ, на мой взгляд, объясняется следующими причинами:

1. В соответствии с Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения») подразделения Госавтоинспекции отделов МВД России по городам относятся к подразделениям Госавтоинспекции на районном уровне.

5. В систему Госавтоинспекции входят:
д) подразделения Госавтоинспекции управлений, отделов, отделений Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, а также подразделение Госавтоинспекции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе «Байконур» (далее — подразделения Госавтоинспекции на районном уровне);

2. В приказе МВД России № 849 — 2012 г. речь идет о сотрудниках подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения территориальных органов МВД России на региональном уровне.

3. Согласно вышеуказанному Указу Президента РФ № 711, подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне — это подразделения Госавтоинспекции территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации.

4. Как следует из Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 01.03.2011 N 249):

2. Территориальными органами МВД России на региональном уровне являются министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам Российской Федерации (далее — территориальные органы).

Таким образом, дополнительный отпуск предоставляется сотрудникам подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения в структуре Управления МВД России по Сахалинской области.

Ветошкина Надежда Александровна
Клиент, г. Оха

Здравствуйте, Виталий. Спасибо за Ваше разъяснение, вот только, если рассуждать именно с этой точки зрения, то эти дополнительные дни предоставляются исключительно управлениям ГИБДД по областям и никаким другим городам меньшего масштаба, т.к. в этом приказе, будь он не ладен, только в отношении подразделений ГИБДД такая завуалированная фраза. Однако, почему в принципе зашёл спор в нашем подразделении? А потому, что на ряду с другими подразделениями Сахалинской области, только нам их и не дают! И, я не думаю, что во всей РФ доп.отпуск предоставляется только терририальным органам на региональном уровне, т.е. управлениям! Просто, если по-человечески, извините за эмоции (конечно, они не в Ваш адрес), ненормированный рабочий день у всех, кроме ГИБДД!

А потому, что на ряду с другими подразделениями Сахалинской области, только нам их и не дают!
Ветошкина Надежда Александровна

Правильно ли я вас понял, что в других территориальных подразделениях на районном уровне такой отпуск сотрудникам ГИБДД предоставляется и вам об этих фактах достоверно известно? А вам кто отказывает — непосредственное руководство?