Увольнение(сокращение) многодетной в условиях ликвидации предприятия

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,прошло всего полгода моего отпуска(ребеночку всего шесть месяцев), предприятие идет на ликвидацию и мне предлагают уволиться по соглашению сторон( на хороших условиях в мою пользу), а не по сокращению в связи с ликвидацией предприятия. В организации работаю с 2008 года, с декабря 2015 года в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я нахожусь в статусе многодетной матери. Вопрос:

1) Для меня в дальнейшем предпочтительна какая запись в трудовой : сокращена в связи с ликвидацией предприятия или уволена по соглашению сторон ?

2) В данный период отпуска я получаю второе высшее образование по заочной сокращенной форме, находясь на втором курсе(по собственной инициативе). Планировала сменить направление своей деятельности после окончания отпуска по уходу за ребенком. Как мое увольнение скажется на моем стаже, ведь по закону в ЦЗН стоят на учете в течении полугода ? Мне придется выйти на работу после истечения этого срока(садик нам предоставят позже, оставить ребеночка не с кем, муж работает), а ребеночку будет только 1 год.

, Оксана, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1) Для меня в дальнейшем предпочтительна какая запись в трудовой: сокращена в связи с ликвидацией предприятия или уволена по соглашению сторон?
Оксана

Здравствуйте, Оксана!

С точки зрения работодателей, которые будут в будущем знакомится с вашей трудовой книжкой, более приемлемой будет формулировка увольнения в связи с ликвидацией предприятия. Поскольку работодатели, как правило, не любят, когда работники по своей инициативе меняют места работы.

Кроме того, увольнение в связи ликвидацией предприятия дает Вам право на гарантированные компенсации, предусмотренные законом. Если работодатель нарушит закон и не выплатит работникам компенсации при увольнении, он может быть привлечен к административной или даже к уголовной ответственности.

) В данный период отпуска я получаю второе высшее образование по заочной сокращенной форме, находясь на втором курсе(по собственной инициативе). Планировала сменить направление своей деятельности после окончания отпуска по уходу за ребенком. Как мое увольнение скажется на моем стаже, ведь по закону в ЦЗН стоят на учете в течении полугода? Мне придется выйти на работу после истечения этого срока(садик нам предоставят позже, оставить ребеночка не с кем, муж работает), а ребеночку будет только 1 год.

Непонятно, что Вас беспокоит. согласно ПРАВИЛАМ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, утвержденным Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до
достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
период получения пособия по безработице, период участия в
оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по
направлению государственной службы занятости в другую местность для
трудоустройства;

Входят в стаж, необходимый для назначения пенсий.

Когда вы решите выходить на работу, Вы можете трудоустроится на работу с неполным рабочим днем и время работы с неполным рабочим днем будет идти Вам в трудовой стаж.