Законно ли директор не отдает мою трудовую книжку?

Здравствуйте!Написал заявление увольнение по сообственному желанию,но генеральный дтректор не отдает трудовую книжку по причине что я должен конторе деньги за причиненый материальный вред.Закооные ли дествия директора?

, никита, г. Новокузнецк
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Никита!

В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ) и произвести с Вами окончательный расчет.

Если Вы не согласны на добровольное возмещение материального ущерба, работодатель вправе обратиться в суд, но трудовую книжку задерживать не имеет права.