В каком случае могут отключить подачу электроэнергии?

Здравствуйте . В связи с задолженностью за электроэнергию (5 тыс.руб) отключили подачу электроэнергии , спустя 20 дней после первого письменного уведомления. Нам никак не сообщили .Законно ли это?

, Эдсон, г. Батайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

«В каком случае могут отключить подачу электроэнергии?»

Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530. В соответствии с п. 178 названного Постановления в случае возникновения задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителемза 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления.Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;