Какие льготы будут предприятию если они примут на работу инвалида?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста какие льготы будут предприятию если они примут на работу инвалида.и какая действует на это статья

, Евгения, с. Вад
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расходы на оплату труда инвалидов Согласно пункту 23 статьи 255 Налогового кодекса РФ «расходы на доплаты инвалидам, предусмотренные законодательством РФ, включаются в расходы на оплату труда, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли». Например, при переводе инвалида по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу компания может компенсировать ему потерю в деньгах, назначив доплату до размера прежнего заработка. Эту компенсацию работник-инвалид получает до момента восстановления трудоспособности. 2.Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеванийСогласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» и Федеральному закону «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» организации имеют право оплачивать страховые взносы с зарплаты инвалидов I, II и III групп в размере 60% страхового тарифа. Однако выплаты инвалидам по договорам гражданско-правового характера учитываются при расчете суммы взносов на травматизм только в случае, если это предусмотрено договором. В ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬШЕ 100 ЧЕЛОВЕКЕсли в вашей организации работает свыше 100 человек и вы относитесь к числу тех компаний, которые должны принимать инвалидов на работу по квот, то вы можете учесть в этой квоте уже работающего у вас сотрудника, который стал инвалидом. Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: 1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов; 2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; 3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов. ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ 50 И БОЛЕЕ ПРОЦЕНТОВ СОТРУДНИКОВ ПРИЗНАНЫ ИНВАЛИДАМИ, А ДОЛЯ РАСХОДОВ НА ИХ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 25 ПРОЦЕНТОВ В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ВЫПЛАТСредства, выделяемые на социальную защиту работающих инвалидовПодпункт 38 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ гласит, что «расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов». В этом же подпункте Налогового кодекса перечислены мероприятия по социальной защите инвалидов, на которые распространяется данное правило: •улучшение условий и охраны труда инвалидов; •создание и сохранение рабочих мест для инвалидов (приобретение и монтаж оборудования, в том числе организация труда рабочих-надомников); •обучение (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройство инвалидов; •изготовление и ремонт протезных изделий; •приобретение и обслуживание технических средств реабилитации (включая приобретение собак-проводников); Документы, необходимые при трудоустройстве инвалида: Паспорт; Пенсионное страховое свидетельство, ИНН; Трудовая книжка; Документ об образовании, если работа требует специальной подготовки; Справка об инвалидности; Заключение МСЭ (медико-санитарной экспертизы); ИПР (индивидуальная программа реабилитации).