Должен ли сотрудник дпс предоставить фото нарушения стоп линии?

Добрый день! Вопрос такой сегодня сотрудник ДПС остановил меня за пересечения стоп линии, хотя сам сотрудник дпс находился за 200 метром от знака 6.16, остановил и обьяснил мне что я заехал за стоп линию с чем я не согласился но протокол был выписан мне, должен ли сотрудник ДПС предоставить фото или видео нарушения? и могу ли я в суде опротестовать его протокол?

, Станислав, с. Дудоровский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Должен обратить ваше внимание, что протокол — это не тот документ, которым вам назначается административное наказание, это всего лишь документ, в котором фиксируется факт нарушения (не говорим о том, было ли это нарушение в действительности или нет). Это только первый этап. Дальше вас пригласят, скорее всего, в ГАИ для рассмотрения административного дела по существу. Вот здесь вам и нужно доказывать свою правоту, приводить доказательства и т.д. И если все-таки по результатам рассмотрения дела будет вынесено постановление о привлечении вас к ответственности, вы можете это постановление обжаловать в 10-дневный срок в суд, где также (даже с большей вероятностью) сможете отстаивать свою правоту.

Станислав
Клиент, с. Дудоровский

хорошо я вас понял, но дело в том что я не расписался ни где в протоколе на что сотрудник ДПС мне сказал постановление придет по почте жди. что мне делать ждать постановление?

Без вашего участия дело рассматривать не будут. А если все-таки такое произойдет, на это нарушение вы так же сможете указать в своей жалобе в суд.