Можно ли отказаться от работы в школьном лагере библиотекарю?

Может ли директор школы заставить библиотекаря работать в шк.лагере без дополнительной оплаты к основной з.пл.?

, Елена, г. Самара
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Елена, здравствуйте.

Заставить Вас выполнять трудовые функции, не предусмотренные Вашим трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, а также должностной инструкцией ни кто не имеет права! ( в том числе и Ваш директор) Внимательно ознакомьтесь с перечисленными документами в Вашей организации в соответствии с занимаемой Вами должности, если в них не предусмотрено соответствующее положение, заставить Вас не могут. Кроме того, если есть производственная необходимость, директор ОУ издает приказ, в котором предусматривает кого, на какой вид работы, в какой период привлечь, предусматривая при этом и соответствующую компенсацию. Если Вас все таки принуждают, это повод для обращения в Трудовую инспекцию.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо,Евгений.В том году я по незнанию закона подписала приказ и отработала бесплатно 18 дней во 2 смену с 13ч до 17ч,хотя нужно было и свою работу делать(списание).На этот год меня опять ставят,хотя я ещё ничего не подписывала.

Где можно узнать ад.Трудовой инспекции?

Работодатели часто злоупотребляют в силу незнания работников своими правами и обязанностями. Будьте внимательны и отстаивайте свои права.

Адрес трудовой инспекции в городе Самара: 443068 г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106А Контактный телефон (846)263-54-72 (приёмная); Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции: 8(846)263-56-84 и 8(846)263-53-44