Может ли директор школы уволить психолога за несоответствие занимаемой должности и в каких случаях?

Добрый день! Может ли директор школы уволить педагога-психолога за несоответствие занимаемой должности и в каких случаях?

, Анна, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли директор школы уволить педагога-психолога за несоответствие занимаемой должности и в каких случаях?
Анна

Добрый день!

Анна, может в соответствии с ТК РФ (ст. 81 п. 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, если была аттестация и Вас признали не соответствующей занимаемой должности. Других оснований в ТК РФ нет.

Если хотите, то уточните основание, по которому Вас собираются увольнять.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Тверь

Аттестации не было. Подскажите, пожалуйста, какие документы или где посмотреть список документов, необходимых психологу при аттестации?

Анна

Анна, так Вы психолог по образованию или педагог-психолог это разные квалификации.

То, что учитывается при аттестации на соответствие занимаемой должности перечислено в п. 11 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», в том числе, и уровень образования.

Удачи Вам!