Продажа недвижимости до 5 лет в собственности

Здравствуйте! Дом находится в собственности с 24 августа 2012 года. Собираемся продавать в мае 2016 года.Продаем за цену 1млн. 700 тыс. руб. Должны ли мы заплатить налог с продажи дома и подать декларацию? Распространяется ли на нас правило владения недвижимостью более 5 лет в собственности? Или это касается только квартир, приобретенных после 1.01.2016 года? Облагается ли налогом (продажа дома) сумма до 1 млн. рублей.?

, Алена, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Вы можете смело продавать квартиру, не опасаясь, что надо будет платить налог, так как для вас действует «правило трех лет», а этот срок уже вышел. Как вы правильно отметили, «правило пяти лет» применяется исключительно к имуществу приобретенному после 1.01.2016 г.