Возможно ли получение отпуска после 6 месяцев работы?

Добрый день,подскажите,пожалуйста. Я устроилась на работу .28 апреля будет 6 мес.Хочу взять отпуск на 3 дня между майскими праздниками,т.е. 4,5,6. Возможно ли это?Или же должен быть полноценный отпуск 14 дней? И как будет произведен расчет, ведь в мае присутствуют праздничные дни.Спасибо

, Лейсан, г. Казань
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно ст.120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ Право на использование
отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев
его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон
оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести
месяцев.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ По соглашению между
работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14
календарных дней. (т.е. Вы можете взять отпуск 3 дня, но в течении года
у вас должен быть обязательно непрерывный отпуск не менее 14 календарных дней).

Если расчетный период работник отработал не
полностью, средний дневной заработок рассчитывается по формуле:

Заработок, фактически начисленный за расчетный период: Среднемесячное число календарных дней (29,3 дн.) × Количество календарных месяцев, полностью отработанных в расчетном периоде + Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце (календарных месяцах), входящем в расчетный период) = Средний дневной заработок для расчета отпускных