Увольнени по ст 351 ч 1

В 2010 привлекался по ст264 ч 1 , дело прекращено по примирению сторон , в 2012 году устроился работать в оздоровительный лагерь сторожем в 2012 г , справка о привлечении из полиции была предоставлена ,т е учереждение было в курсе , что я привлекался , в июне 2013 предложили уволиться по собственному , отказался , уволили по п 13 ст 83 ТКв связи с возникновением установленых статей 351 .1 ТК ,другой работы не было предложено, правомерны ли действия учереждения , есть смысл подавать в суд на восстановление и моральный ущерб ? спасибо .

, наталья лебедева, рп. Голышманово
Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья  действия  работодателя в части увольнения, вас, по п 13 статьи 83 ТК РФ совершено в рамках закона, то есть оно является правомерным, так как по п. 1 статьи 351 существует ограничения в осуществлении деятельности в   работы с детьми лиц, имевшими или имеющие судимость. Поэтому, к сожалению, вас, не смогут восстановить на работе. Работодатель нарушил лишь нормы трудового законодательства (п.1 ст.351), еще изначально, приняв, вас, на работу, зная, прежде о том, что у вас, была судимость. Если хотите, можете подать иск на возмещение, вам, морального вреда, в связи с тем, что работодателем были нарушены нормы трудового законодательства, при принятии, вас, на работу. Тогда в суде, вам, нужно будет доказать то, что данными  действиями работодателя, вам, был причинен моральный вред, нравственного характера.

наталья лебедева
Клиент, рп. Голышманово

Да , но он же не был осужден , просто привлекался ? Значит он считается реабилитированным и поэтому к нему не могут применить эту статью ...

Если в отношении него не был вынесен приговор и дело прекращено, то в этом случае работодатель не правомерно уволил работника по данной статье, тогда соответственно работник имеет право на восстановление на работе и еще на компенсацию морального вреда. Извините, за неправильно предоставленную, вам, информацию. Лицо, считается осужденным, если в отношении него суд вынес обвинительный приговор.