Я беременная и работаю, а руководитель намекают взять открытый больничный или увольняться

Добрый день ! Скажите я сейчас беременная и мне нужно делать плановые осмотры в больнице, но мой руководитель меня не отпускает и даже не хочет подписывать заявления без содержания, как быть в этой ситуации ? Так же мне намекают или взять уже открытый больничный( который выдаётся с 30 недели) или увольняться, так как они не могут взять сотрудника пока я ещё работаю , подскажите что мне делать ?!

, Анастасия, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

работодатель не просто ОБЯЗАН ВАс отпускать на медосмотры, но и ОБЯЗАН оплачивать это время. Если есть проблемы, предоставьте справку о беременности и на каждое посещение врача пишите заявление с просьбой отпустить на медосмотр согласно указанной ниже статье. Если НЕТ, ОБРАЩАЙТЕСЬ с жалобой в государственную инспекцию труда. Вопрос не просто будет решен в Вашу сторону, но еще и на работодателя наложено взыскание. Если представитель работодателя не хочет исполнять закон и хочет нервировать беременную женщину, Вы должны защищаться.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Кроме того, создание для Вас эмоциональноотрицательной ситуации может привести к прерыванию беременности, а это является причинением тяжкого вреда здоровью, что уже подпадает под действие Уголовного кодекса.

Закон на Вашей стороне.