Срок принятия судебного решения по трудовому спору

Вопрос следущего характера,подали иск на работадателя,прошло несколько слушаний, районый суд решил передать дело по подсудности в другой город. Я это решение обжаловал и областной суд мое обжалование удовлетворил и сказал что направят дело обратно в районный суд для рассмотрения. И вот теперь прошло уже полтора месяца и вообще тишина и на сайте районно суда по моему делу последняя запись о том что дело направленно в обл.суд подскажите пожалуйста куда нужно обратиться или это нормально ч то все так долго??? До этого все прослушивалось и передавалось в течении двух недель.Спасибо.

, Кирилл, г. Тюмень
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Не волнуйтесь, эта практика сейчас повсеместно распространена. Для передачи в областной суд есть некие ориентиры по срокам (хотя и те определены не четко), а вот о возвращении дела назад законодатель вообще как-то отмалчивается. В законе есть формулировка «в разумный срок». как показывает практика: Вспоминают прежде всего о тех, кто суетится, звонит и пишет всякие ругательные бумажки. Советую Вам: позвонить в канцелярию областного суда по телефону и сообщить о ситуации. затем позвонить в канцелярию нижестоящего суда и тоже задать вопрос. перед этим еще месяц, увы, придется подождать. Областные суды перегружены, Ваш субъект федерации относится к числу крупных и дела нередко зависают в экспедиции. Если и тогда решение не вернется, пишите жалобу на имя председателя областного суда. Эта мера нередко помогает.