Дополнительные услуги при страховании ОСАГО

Здравствуйте, хочу получить ОСАГО, в фирме Ресо-Гарант, в Ростове-на-Дону, рассчитали и сказали что помимо страховки мне обязательно нужно оплатить доп. услугу аварийный комиссар, а это 2400 руб. Я спросила можно ли без этой услуги? сказали нет, только в центральном офисе, а там очередь на 3 дня вперед по записи. Вопрос, правомерно ли меня обязывают платить доп услугу, или я могу отказаться и заплатить только стоимость ОСАГО?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Законодательством при страховании гражданской ответственности приобретение указанной Вами услуги не предусмотрено.

Я так полагаю, что Вы хотите застраховать ответственность, пользуясь услугами агента или брокера.

В данном случае, агент или брокер действует от имени страховой компании по заключенному с ней агентскому или брокерскому договору.

В таком случае Вы имеете право потребовать у агента условия страхования в данной компании, указать ему на их соблюдение и требовать заключить с Вами договор страхования без приобретения дополнительных услуг.