Пенсионный взнос 1% с суммы дохода для ИП

Здравствуйте. Вопрос. С пенсионного фонда на днях пришло требование об уплате взносов 126 тыс руб на меня как ИП. За 2014 год!!! Непонятно где они были раньше! Я работала( сейчас я не ИП ) по общей системе налогообложения. По закону я должна оплатить 1% от доходов в пенсионный фонд если я привесила его в 300 тыс.,. Отсюда вопрос! С каких доходов они считают?? Мой доход за год 350 тыс руб! По декларации. И с него я плачу ндфл . Обороты за год конечно не маленькие но и расходы бешеные, прежде всего на закуп товара.,так вот в пенсионном фонде мне сказали что я должна платить налог с оборота! Без учета расходов . Правомерно ли это? Или это опять дыра в законе? Разве я не должна платить в пенсионный 1% с дохода 350 тыс ??

, Олеся, г. Салават
Василий Болякин
Юридическая компания "ООО "Департамент юридических услуг"", г. Ульяновск

Здравствуйте Олеся, отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование регулируется ФЗ от 24.07.2009 №212 — ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее ФЗ)

Ст. 5 вышеуказанного ФЗ делит плательщиков страховых взносов на две категории -на лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и на лиц, не производящих указанных выплат. Порядок определения размера страховых взносов для категории плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам определен в ст. 14 ФЗ. В ст. 15 ФЗ предусмотрен порядок определения страховых взносов для плательщиков производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

ч. 1.1. ст. 14 ФЗ устанавливает порядок определения размера страховых взносов.

где в пп. 2 указано, что в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, -то, страховые взносы подлежат уплате в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

ч. 8 ст. 14 ФЗ устанавливает как учитывается доход в целях применения ч. 1.1. ст. 14 ФЗ.

Пенсионный фонд руководствуется Письмом Минтруда от 09.07.2014 № 17-3/В-313 об определении величины годового дохода плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исходя из которого определяется фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Какого числа Вы прекратили деятельность в качестве ИП? Какого числа получили Требование? Чем занимались, может у вас неправильно составлена налоговая декларация?