Как уволиться без отработки 2 недели? Войдут ли больничные дни в отработку?

Добрый день! Работаю в банке, так же параллельно обучаюсь в ВУЗе, т.к. на первую сессию работодатель меня не отпустил, то за это время накопилось много долгов, плюс вторая сессия. Подскажите как можно уволиться без отработки 2 недели, т к обучение стоит на первом месте. И я пока нахожусь на больничном, войдут ли больничные дни в отработку? Заранее спасибо!

, Анна, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете сейчас написать заявление на увольнение и отослать работодателю заказным письмом с описью вложения.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

— по собственному желанию;
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

Типовая ситуация: Можно ли уволить работника во время больничного (по собственному желанию и иным основаниям)? (Издательство «Главная книга», 2016)