Технически сложный товар до истечения 15 дней

Здравствуйте! Купила автохолодильник 11.04.2016., в магазине проверили только работу от сети 220 В, проверить 12В в магазине нет возможности. 12.04. решили воспользоваться холодильником в автомобиле, но он не работает. Принесли домой, и от 220В тоже перестал работать. Подскажите, как правильно поступить в моем положении, чтобы вернуть деньги.

, Ирина, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо написать претензию продавцу, в котором указать суть вашей проблемы.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

и

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем случае доставка холодильника до места проведения действий происходит за счет продавца

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Сегодня заехала в магазин, узнать как у них проходит сие "мероприятие". Менеджер ответил, что пишут претензию у себя, где я расписываюсь, проверяют товар и увозят на экспертизу, и если брак заводской, то в течении 15 дней мне возвращают деньги. У меня возникает вопрос. Как я могу быть уверена в честности продавца, что после того, как я сдам им товар, они ничего с ним не сделают до экспертизы, чтобы с себя снять обязательства?

Сдавайте актом, где все будет полностью прописано, от внешнего вида, комплектности, недостатков, в акте стороны расписываются.