Как получить компенсацию на ремонт автомобиля?

Здравствуйте.

Я оставляю автомобиль возле дома на парковке. 25 марта моей машине кто-то неизвестный ночью разбил лобовое стекло. Позвонил 02, сообщил об этом. Приехали 2 сотрудника. Записали с моих слов, что случилось. Сразу уехали. Больше никого из сотрудников не видели: ни я, ни соседи по дому, ни соседи по автомобилям, с которыми я паркуюсь (Места условно между собой уже давно определены. Никаких конфликтов не было.). Рядом за забором лежал большой камень. Об этом тоже было сказано - но сотрудники сказали, что он ничего не даст: отпечатки на камне не сохраняются. Сегодня пришло письмо в почтовый ящик. Содержание следующее:

Сообщаем Вам, что по сообщению КУСП №6436 от 25,03,16г проводилась проверка. В возбуждении уголовного дела отказано руководствуясь п.1 части первой ст.24 УПК РФ. По данному решению Вы имеете право обратиться в порядке, установленном главой 16 УПК РФ, прокурору или суд."

далее есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:

"УУИ ОП №1 УМВД России по г.Владимиру капитан полиции И.И.Петров рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении КУСП №6436 от 25,03,16. УСТАНОВИЛ

23,03,16 в ОП №1 УМВД России по г.Владимиру поступило обращение от гр. Иванова С.В. о том, что у него повреждено лобовое стекло на его автомашине.

В ходе проверки было установлено, что 24,03,16 гр. Иванов С.В. приехал на своём автомобиле домой, припарковал у д.** по ул.*****, закрыл на сигнализацию и ушёл домой. На тот момент его автомобиль повреждений не имел. Под утро 25,03,16 у него сработала сигнализация. гр. Иванов выглянул в окно, но посторонних во дворе не было. В полицию обратился с целью зафиксировать данный факт. Автомобиль застрахован по системе ОСАГО. В ходе проверки установить свидетелей и очевидцев данного происшествия не представилось возможным, ущерб гр. Иванов С.В. оценить затрудняется, доход семьи составляет 35 тыс.руб. (примечание: я говорил, что оригинальное стекло 14000 стоит. И кстати, протокол мне не отдали - сказали они передадут его участковому.) В сравнении с общей стоимостью автомобиля и в целом, материального благосостояния собственника гр.Иванова С.В. нет достаточных оснований признать причинённый для него ущерб - значительным, в связи с несоразмерностью понятия значительности и размером причинённого материального ущерба, относительно незначительной стоимости причинённых повреждений по отношению к общей стоимости повреждённого имущества (автомобиля), что является основанием, не удовлетворяющим положениям ч.1 ст.167 УК РФ (примечание: я говорил, что в 2009 году купил авто за 450 000р, сейчас оно стоит где-то 200 000-250 000).

На основании выше изложенного по данному факту в действиях неустановленного лица отсутствуют признаки преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ, также в действиях гр. Иванова С.В. отсутствуют признаки преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ т.к. права и интересы третьих лиц нарушены не были, правовых последствий не наступало.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1,2 части первой ст. 24, ст.144, 145 и 148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст.167 УК РФ руководствуясь п.1 части первой ст.24 УПК РФ (примечание тут написано именно п1, а не 1,2 как было выше)

2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении гр. Иванова С.В. по ст. 306 УК РФ руководствуясь п.2 части первой ст.24 УПК РФ

3. Копии настоящего постановления направить прокрору г. Владимира.

05,04,16 "

Теперь собственно вопросы:

1. могу ли я рассчитывать на компенсацию с страховой компании за ремонт авто? Ведь никого не нашли, да и вряд ли искали, раз даже соседей не опросили. И если да - то как это сделать? На руках только это письмо.

2. Могу ли я рассчитывать, что это происшествие - уважительная причина опоздания на работу? Ведь я сотрудников ждал с 7:30 до 10 утра. Плюс оформление - час. Я на работе был только пол двенадцатого.

3. Ущерб был признан незначительным. а какой тогда ущерб считается значительным? Я в шоке именно от этого. Совместная з/п семьи, то есть у меня и жены 35000. Не одна моя. Нифига себе незначительный ущерб.

, Сергей, г. Владимир
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

1. Если машина застрахована по ОСАГО, а не по КАСКО, то компенсация страховой компании не предусмотрена.

2. Причину можно считать уважительной. Для получения какого-либо письменного подтверждения можете обратиться в отдел полиции.

3. Для оценки значительности ущерба необходимо определить его в денежном выражении. А именно стоимость восстановительного ремонта. При желании можете самостоятельно провести оценку у эксперта-автотехника. Но пока виновное лицо не найдено, затраты на экспертизу Вам также никто не возместит. Далее для признания ущерба значительным и возбуждения уголовного дела он должен быть не менее 2500 рублей, но при этом еще и быть значительным исходя из Вашего материального положения.

Сергей
Клиент, г. Владимир

1. Ясно. Мне друг рассказывал, что ему страховая компенсировала ущерб... но подтвердить это не может.

2. спасибо.

3. Ремонт у меня получился 13800 - стекло + работы ещё 2000р. Это не значительный ущерб? Авто сейчас на авторынке стОит (я узнал) 220000 - 250000 рублей в зависимости от состояния. Можете привести ссылку на определение этой самой "ЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ" ?

Половина месячного бюджета в трубу улетела. Хотели на майские праздники съездить на пару дней отдохнуть... теперь буду картошку на огороде копать)))