Безопасно ли оформить доверенность на юриста?

Здравствуйте! Безопасно ли оформить доверенность на юриста и его помощника на 5 лет на оформление наследства после отца+суд+органы+КАС+регистрация права+право на получение право устанавливающих документов в архивах, у нотариусов...): (на что нам необходимо обратить внимание, чтобы все было по-честному) Заранее спасибо.

, Света, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

«Безопасно ли оформить доверенность на юриста?»

Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. А вот безопасно или не безопасно от профессии не зависит. Если доверяете, верите этому юристу, можете выдать, если сомневаетесь, то лучше не выдавать, чтобы после не сожалеть об этом. Среди юристов, как и любой иной профессии немало нечестных людей. Поэтому исходить только лишь из того, что он юрист, не следует. Попытайтесь найти человека, который знает хорошо Вас и этого юриста. Пусть он (она) даст Вам объективную характеристику на него (устную, разумеется).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В целом согласен с коллегой, позволю себе поправить его только в части срока действия доверенности. С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, ранее действовавшее ограничение, согласно которому доверенность могла быть оформлена на срок не более трех лет, отменено.

Так, что по сроку проблем не вижу, в остальном все зависит от конкретного юриста. В любом случае, Вы в любое время можете свою доверенность отозвать:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Удачи!