Нужно ли после завещания матери ещё как-то переоформлять квартиру на себя?

Здравствуйте,такая ситуация.В квартире жили я(внучка),мой отец и его мама(моя бабушка) она имела 1/2 квартиры и 1/2 имел мой отец,досталось квартира от папиного отца. После смерти бабушки,она завещала свою половину моему папе и на это есть нотариальное завещание.Я и папа прописаны в квартире. у папы есть родной брат,который написал расписку что на квартиру не претендует. Папа сейчас может что-то сам сделать с квартирой(продать или разменять) ? из бумаг у него есть получается только завещание и прописка,ему нужно переоформлять ПОЛНОСТЬЮ квартиру на себя для того чтобы что-то сделать с ней или нет?

, Валентина, г. Саратов
Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вашему папе необходимо подать в нотариальную контору по месту прописки его мамы заявление о том, что он вступил в наследство и переоформить все право устанавливающие документы в жилищно-эксплуатационной конторе на себя. После истечения срока в 6 месяцев на принятие наследства, нотариус выдаст Вашему отцу Свидетельство о праве на наследство по завещанию и он может далее оформлять все документы на квартиру на себя в Жэу. Только после этого он будет иметь право собственности на данную квартиру и сможет ее продать.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Папа сейчас может что-то сам сделать с квартирой(продать или разменять)? из бумаг у него есть получается только завещание и прописка, ему нужно переоформлять ПОЛНОСТЬЮ квартиру на себя для того чтобы что-то сделать с ней или нет?
Валентина

Добрый вечер Валентина. ДА Вопрос Вы правильно задали.

Для того чтобы реализовать права на квартиру или ее долю, У вашего папы должно быть зарегистрировано право собственности на квартиру в Управлении государственной регистрации кадастра и картографии. и Ваш папа должен иметь свидетельство подтверждающее его право на эту квартиру. Завещание не является правоустанавливающим документом. Документом может быть только Свидетельство о вступлении в наследство заверенное и выданное нотариусом.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Валентина, добрый день.

Когда получите от нотариуса свидетельство о праве собственности по завещанию, необходимо отнести его в регистрационную службу (ФСГРКиК, ФРС), чтобы право собственности зарегистрировали на отца.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является свидетельство о праве на наследство.