Можно ли работать воспитателю учителем?

Здравствуйте! Я по образованию воспитатель и еще у меня есть высшее образование по специальности " Преподаватель дошкольной педагогики и психологии в пед училище". 12 лет проработала воспитателем, 18 лет работаю учителем в начальных классах , есть курсы повышения квалификации, имею первую квалификационную категорию по должности учитель. 6 лет назад вышла на пенсию по выслуге лет, в 2015 году году вышла на пенсию по возрасту , но продолжаю работать, Для продолжения работы, администрация школы отправляет меня на переквалификацию на учителя , которая продолжается 1 год и без отрыва от производства. Могу ли я отказаться, может работать воспитатель учителем, проработав им уже 18 лет??

, Ольга, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нельзя Вам отказываться от переквалификации. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“:

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

С Уважением, Надежда.