Как должна поступить администрация с рабочими при консервации цеха на хим. Производстве?

Мы получаем синтетический каучук СКД на основе дивинила. Администрация завода утверждает, что поставки зтого продукта ( дивинила) для нас больше не будет. Без него мы не сможем работать и поэтому цех подлежит консервации до неизвестного времени.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, похоже, речь идет о ликвидации предприятия или сокращении штата работников. Если так, работники цеха должны быть предупреждены о своем увольнении за два месяца. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт части 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).