мне не дают расчет на бывшей работе

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если я была устроена не официально,без трудового договора,есть у меня возможность получить заработную плату?Начальство отказывает,мотивируя это просто своим нежеланием давать мне расчет.

, Гузель Алиева, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

в таких случаях можно обращаться в суд и доказывать, что существовали трудовые отношения между вами и работодателем и требовать выплаты заработной платы.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Фактический выход на работу с ведома или по поручению работодателя и выполнение рабочих обязанностей является основанием трудовых отношений в силу ст.61 Трудового кодекса РФ

Обращайтесь в суд, срок обращения в течение месяца со дня увольнения.

Вы также вправе обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием принять меры к работодателю и обязать выплатить вам зарплату, иные выплаты, если они имели место и компенсацию за отпуск.