Сокращение на основании параграфа 3 ст. 180 ТК РФ

меня сокращают (20.07.16), могу ли я настоять на досрочном сокращении (21.06.16), на пример через один месяц после получения предупреждения(20.05.16) или работодатель может отказать?

, Ольга, г. Уфа
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В части 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если исходить из буквального смысла указанной нормы, то получается, что законом предусмотрено право, а не обязанность работодателя на досрочное увольнение сокращаемого работника.