Как сместить директора с должности?

В обществе два участника, один из них является директором, в последствии он исчез и связь с ним не удается наладить, как можно сместить директора общества, если его доля 49 % от уставного капитала? собрание участников невозможно провести: 1) потому, что директор отсутствует, 2) в уставе прописано, что собрание может принимать решения по вопросам, если присутствует кворум 2/3 от общего числа голосов.

, Николай, г. Киров
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уволить директора не составит проблем, оформляете прогул и увольняете, а вот избрать нового и зарегистрировать это в ЕГРЮЛ — это уже проблема. Здесь нужно либо объявлять человека безвестно отсутствующим, либо умершим, если по результатам розыска не найдется и решать вопрос с его наследниками… Как известно, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется на основании заявления. Пока не подано заявление по форме 14001, в ЕГРЮЛ будет числиться «старый» директор, который официально уже уволился.

Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо, но нам необходимо ликвидировать ООО, а директора нет, назначить нового не получается в соответствии с Уставом общества.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Данное право можно реализовать в судебном порядке, примером бездействия может являться непосещение общего собрания участников общества.

Но при этом при исключение учредителя из ООО необходимо будет выплатить ему его долю, соответственно если у него будут открыты счета, то денежные средства можно будет перечислить туда, кроме того, его долю можно будет отдать имуществом в натуре.

Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо, рассматривали такой вариант, просто, думали может есть возможность сделать все быстрее, суде это не быстрый процесс.

К сожалению это тот способ, который возможен при Ваших обстоятельствах. Самый быстрый способ был бы в том случае если Вы нашли бы вашего директора и он написал заявление о выходе из ООО.