Имею ли я право гулять с собачкой на детской площадке?

я гуляла со своими детьми (дочке 8 лет инвалид не ходит вообще и сынок 1 год и 3 месяца) и декоративной собачкой(тор терьер) на детской площадке. Подошла бабуля начала нас выгонять на что я ей ответила что не уйду. она пошла позвала ещё пару бабуль и они начали выгонять нас все вмести. я сново пояснила что не уйду как мне кажется что имею права гулять с детьми и собакой маленькой породи и на поводке. на что начались сыпаться оскорблени и проклятия! потом они позвали видимо одного из зятя и дочку которые вообще начали угрожать кричали матом. Дети мои начали плакать от испуга! Приехал мой муж каторый был в ужасе от этого начал спрашивать в чём дело? на него накинулся зять одной из бабушек повалил и начел бить подбежала его видимо жена и начала пинать ногами!!! Откликнетесь пожалуйста! что делать? Имею ли я право гулять на соседней детской площадке?!

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вы не имеете права выгуливать собаку на детской плащадке.

Сначала гуляйте с детьми, а потом выгуливайте собаку. Даже маленькая собака может укусить, напугать, а ответственность предусмотрена такая же, как за большую собаку.

штраф до 5000 рублей за выгул в неположенном месте, за выгул без поводка и намордника, за неубранную кучку, за уклон от вакцинации (пока обязательна только прививка от бешенства), за травлю других животных (в т.ч. и по обоюдному согласию владельцев – собачьи бои), за натравливание на людей, за жестокое обращение; за причинение ущерба (порванная одежда, испуг, моральный вред, покусы) в зависимости от тяжести нанесенного вреда: штраф до 80.000 рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 3 лет. Источник: vashipitomcy.ru/publ/sobaki/soderzhanie_i_ukhod/pravila_vygula_sobak_nachni_s_sebja_a_mir_podtjanetsja/29-1-0-569

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, если обратится к Кодексу Воронежской области об административных правонарушениях, то ч.1 ст.24.7 Кодекса устанавливает ответственность за прогулку с собакой без поводка и намордника в общественных местах, общих дворах, парках, на улице, бульварах, детских площадках, появление в организациях общественного питания, проезд в общественном транспорте, то есть логично можно предположить, что прогуливаться можно если собака на поводке и в наморднике. Также установлена ответственность ч.2 ст.24.7 данного Кодекса за появление с собаками в местах общего пользования, имеющих запрещающий знак на вход с животными, детский площадка является скорее всего местом общего пользования, соответственно нужно обратить внимание, есть ли на вашей площадке запрещающий знак, если нет смело гуляйте, но обязательно обеспечивайте чистоту после них.

А на счет побоев и оскорблений обратитесь в полицию с заявлением.