Относится ли к ОПО стерилизационный кабинет (зал), в котором установлены медицинские паровые стерилизаторы, работающие под давлением свыше 0,07 МПа?

Относится ли к ОПО стерилизационный кабинет (зал), в котором установлены медицинские паровые стерилизаторы, работающие под давлением свыше 0,07 МПа ? Объем стерилизатора 75 л, давление 0,2 МПа Согласно ФНП Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 ст.215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением:

а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не выше 200 °C, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0;

Но по ст 217. ОПО, на которых используется оборудование под давлением, подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Регистрации в государственном реестре ОПО подлежат объекты, на которых используется:

а) оборудование под давлением, подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора согласно пункту 214 настоящих ФНП;

б) оборудование под давлением, не подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора, при наличии иных признаков отнесения объектов к категории ОПО, установленных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности.

?????

, Суслов Олег Андреевич, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) обратился житель города Кемерово с вопросом о необходимости регистрации в реестре опасных производственных объектов помещения, в котором эксплуатируется паровой медицинский стерилизатор. Ответ: На заданный вопрос отвечают специалисты Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора. Производственные площадки эксплуатации парового медицинского стерилизатора с параметрами, указанными в обращении (разрешённое давление 2,2 кгс/см, объём камеры 10 л, температура стенки 132ºC) не подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов. Однако персонал организации, осуществляющий эксплуатацию указанного оборудования, должен пройти соответствующую аттестацию.

www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=12945

Вот еще разъяснения Ростехнадзора:

В Ростехнадзор поступил вопрос от жителя г. Оренбурга: «Относятся ли автоклавные в больницах к опасным производственным объектам, так как они работают под давлением 0,07 Мпа и температурой более 115 градусов Цельсия, и подлежат ли они лицензированию?».

Ответ:

На данный вопрос отвечают специалисты Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.

Опасными производственными объектами, подлежащими регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» являются площадки производства, обладающие признаками опасности, установленными Приложением № 1 к указанному Федеральному закону, в том числе, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

В соответствии с п. 7 приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 599, использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия относится к работам и услугам, выполняемым при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

На основании п. 12 части 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Суслов Олег Андреевич
Клиент, г. Владивосток

На практике, помещения стерилизаторов не являются ОПО и не регистрируются в государственном реестре, но это только СЛОВА, а нужно ст.ст. нормативно-правого документа!!!. А Ваши ответы ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу. По их регистрации, я изложил в своем вопросе ст. 215 и ст. 217 Федерального закона № 116-ФЗ 1997 года. СПАСИБО, Елена, но сомнения мои Вы не развеяли....