Работаю на испытательном сроке. Хочу уволиться, а работодатель грозится уволить по статье

Здравствуйте ,я работаю в магазине эконом.Я на испытательном сроке .Хочу уволиться а работодатель не подписывает заявление ,и грозится уволить по статье !как поступить в данной ситуации?

, Юлианна Чепрасова, г. Ангарск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отправьте свое заявление почтой, заказным письмом с описью вложения за три дня до даты увольнения. Причины можно вообще не указывать. Уволить по статье работодаетль вас не имеет права.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлианна

Кроме всего сказанного выше, хочу дополнить выход из Вашей ситуации. Если Вы написали заявление на увольнение, отправили его заказным письмом и по истечении 3 дней Вам не выдают трудовую книжку и зарплату за отработанный период — обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию.