Выплата 13% со страховой суммы после ДТП

Добрый день!В феврале 2015 г. попал в ДТП, обратился к комиссарам.Страховая через суд в ноябре выплатила деньги.Теперь пришло письмо из страховой,в котором содержится информация,что я должен заплатить 13% в налоговою за получения дохода.Правомерно ли это и есть возможность избежать это?

, Виктор, г. Воронеж
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктор! Действительно, по некоторым выплатам, произведенным страховой компанией на основании решения суда, Вы обязаны уплатить налог НДФЛ в размере 13%. В частности, если в Вашу пользу взыскана неустойка за просрочку в выплате и штраф. Для получения более подробной информации обратитесь к Письму Федеральной налоговой службы от 13 апреля 2015 г. № БС-3-11/1481@ “О налогообложении доходов физических лиц" .

Привожу выдержки из указанного письма:

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.
...

Доходы в виде суммы штрафа, выплачиваемой за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также в виде неустойки в случае просрочки выплаты страхового возмещения в статье 217 Кодекса не поименованы.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70877756/#ixzz46GTLoFWw