Изменится ли доля моего земельного участка?

У нас с соседом по 1/2 доли в частном доме и по 1/2 части земельного участка - имеются зеленки на дом и земельный участок. Сосед построил 2 этаж и его доля в жилплощади увеличилась, а у меня соответственно уменьшилась. Коснется ли это долей земельного участка?

, Светлана, г. Воронеж
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законом (ст. 235 ГК РФ) предусмотрены основания прекращения права собственности — Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Увеличение площади расположенного на земельном участке объекта недвижимости не является основанием для прекращения права собственности.

В то же время, на основании п. 1 ст. 271 ГК РФ Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Как следует из Вашего вопроса, сосед не осуществлял строительства на принадлежащем Вам участке (возвел 2 этаж). Следовательно, вы по прежнему остаетесь полноправным собственником, без каких-либо ограничений.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Уважаемый Махмуд, спасибо Вам, что Вы откликнулись!

Но я не совсем поняла, а если бы сосед построил бы пристройку на земле к своему строению, то доли земельного участка пересчитывались?

По общему правилу нет, но в случае, если 1/2 выделены в натуре и сосед осуществил строительство законно (в т. ч. с Вашего разрешения), то он вправе использовать участок необходимый для обслуживания своей пристройки.