Законность выплаты компенсации за вредные условия труда

Уборщики служебных помещений в бюджетном учреждении получали компенсацию за вредные условия труда (разведение хлора, применение его при уборке). После перехода на новую систему оплату труда, данная компенсация была сохранена, и была установлена постановлением администрации в перечне видов выплат компенсационного характера. В 2015 провели специальную оценку условий труда, по результатам СОУТ выплата данной компенсации была отменена, т.к. в работе применялись этом содержащие средства. В 2014 году в учреждении была проверка, одним из нарушений явилась выплата данной компенсации, и учреждению необходимо определенную сумму вернуть в бюджет. Насколько законно требования проверяющего? Спасибо.

, Наталья, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

По смыслу данной статьи за работу во вредных условиях труда работники получают вовсе не компенсацию, а им устанавливается повышенный размер оплаты труда.

Данная надбавка устанавливается в трудовом договоре в процентах.

После перехода на новую систему оплату труда, данная компенсация была сохранена, и была установлена постановлением администрации в перечне видов выплат компенсационного характера.
Наталья

Надбавка за работу во вредных условиях труда не носит компенсационного характера.

Насколько законно требования проверяющего?
Наталья

Законно, но лишь в случае, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями,установленными судом.

То есть, должно быть судебное решение, которым установлено, что компенсационная выплата назначена незаконно.

Без такого решения удержание не допускается.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

У нас в договоре с работником указана, компенсация в размере 10%, почему столько не знаем, в каком локальном акте это было закреплено, не вспомнить даже.

компенсация в размере 10%, почему столько не знаем, в каком локальном акте это было закреплено, не вспомнить даже.
Наталья

Это должно быть закреплено в положении о заработной плате или коллективном договоре.

Вячеслав Каминский
Юрист

Во первых применение веществ, которые Ваши уборщицы применяли при уборки сан узлов строго запрещены законодательными нормами.

Далее, уборка сан узлов занимает не более 5-10% времени от общего времени выполнения трудовых обязательств данных работников.

Специальная оценка условий труда подтвердила то, что действительно условия в которых работает данная категория работников не попадает — под условия «вредные».

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В 2015 провели специальную оценку условий труда, по результатам СОУТ выплата данной компенсации была отменена, т.к. в работе применялись этом содержащие средства. В 2014 году в учреждении была проверка, одним из нарушений явилась выплата данной компенсации, и учреждению необходимо определенную сумму вернуть в бюджет

Исходя из изложенного не ясно, проверка была в 2014 году или за 2014 и какой орган власти проводил проверку. Исходя из того, что результатом проверки стало требование вернуть деньги в местный бюджет, значит проверку проводила Счетная палата? На сегодняшний день, нормативно-правовой акт, устанавливающий Вам 10% компенсацию действует или отменен администрацией? Изменены ли условия оплаты труда в Вашем договоре. СОУТ проводили после проверки?

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Проверку проводил финансовый отдел администрации, в 2014 год СОУТ была проведена в 2015 году, выплата за вредные условия труда была отменена. Средства необходимо вернуть в бюджет за 2014 год, проверяемый период.

Исходя из существующей нормативно-правовой базы мо города Мурманска, финансовый отдел является подразделением администрации, уполномоченного на проведение контрольно-ревизионных мероприятий (в рамках бюджетных отношений). Соответственно, все недостатки в работе подведомственных муниципальных учреждений они выявляют, решение об отмене (изменении) нормативно-правовых актов, в любом случае, принимает Глава администрации (если изначально Положение об оплате… утверждено было им). Самостоятельного решения, по итогам проверок, такой отдел не принимает, а лишь информирует о выявленных нарушениях. Проверка в 2014 году была ими проведена, но документ об отмене, судя по всему, администрацией принят в 2014 году не был. Компенсация была отменена лишь в 2015 году, после СОУТ. С учётом указанного, основания для возврата из бюджета, выплаченной Вам компенсации за 2014 году (исходя их указанной Вами информации), отсутствуют. Если бы по итогам проверки, документы (нормативные и локальные акты) были бы изменены, это одна ситуация. Следует также отметить, что Положение об оплате труда.должно.согласовываться с профсоюзной организацией (комитетом). Соответственно, все изменения оплаты труда, отмена компенсации также согласовывается с такой организацией. В противном случае, такая отмена изменение) не будет соответствовать закону. Таким образом, взыскать какие-либо суммы с Вас (как с работника) смогут только в судебном порядке.

Необходимо также отметить, что в случае несогласия с СОУТ (отменой), Вы как работник, можете обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта Российской Федерации (Мурманской области) для проведения экспертизы качества СОУТ или в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя (ч. 1 ст. 5 и ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда»).

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий
труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Таким образом, результаты проведения СОУТ можно обжаловать, и если будут сделаны другие выводы относительно Ваших условий труда, основания для отмены компенсации могут отпасть.