Является ли моя расписка значимой с юридической стороны?

Добрый день!Такая ситуация. Я пр услуги по автовинилу(обклейки авто ),такая ситуация взял машинку у клиента,сделал работу хорошо,но клиент по каким либо причинам не возвращает мне расписку,подскажите пожалуйста является ли она действующей и тд Расписка выглядела так:Я такой то такой взял 30тыс руб у такого такого паспортные данные и подпись . Срок расписки не отговаривался и не писал взаймы(или в долг) Но так как мне 20 лет,на тот момент я получал другой паспорт уже А расписку писал под старый. Есть ли у расписки юрид силы,очень важно знать?

, Антон Перов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Деньги ведь брал в долг не ваш старый паспорт, а вы. Значит, ваш долг со сменой паспорта никуда не пропал. А расписка всего лишь этот долг подтверждает. Вы вправе были удерживать автомобиль до тех пор, пока клиент не вернет расписку. Теперь, если он потребует еще и деньги, придется оспаривать долг по безденежности. Но вам придется доказать, что эти  деньги — не долг, а оплата услуги.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если клиент доволен Вашей работой, попросите его написать расписку, что деньги возвращены или были выплачены за работу. А  другой раз хотя бы пишите, что деньги берете не в долг а за работу.